Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 17
Телефон: +7 (34355) 3-14-36
 
              
 
Главная / Новости / Новый грипп ожидается в 2019 году!

Новый грипп ожидается в 2019 году!

16 января 2019

Новости

Новый грипп ожидается в 2019 году

Грипп атакует нашу страну в периоды максимальной ослабленности иммунной системы, нестабильности погодных условий и, как следствие, облегчения распространения вызывающего его вируса. Обратившись к медицинской энциклопедии, мы узнаем, что вирус гриппа вызывает острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Он склонен к эпидемиальному расширению своей географии и числа заболевших. Его коварство и сложность в профилактике и лечении состоит в том, что практически каждый год нас посещают разные штаммы вируса. А кроме того грипп чрезвычайно страшен еще и своими осложнениями. По статистике, ежегодно на планете от него умирает от четверти миллиона человек и более. Неудивительно, что с наступлением осени, одним из наиболее животрепещущих вопросов для россиян становится тот, ответом на который станет прогноз ожидаемого штамма и примерное время прихода эпидемии.

Вероятные штаммы вируса

Как и в прошлом году, нас ждет «Мичиган» — вирус группы А (H1N1-подобный вирус). Он же был и в 2015 году, так что переболевшим в те годы, если придет именно он, ничего не грозит – у них уже есть иммунитет. Для всех остальных несложно будет достать вакцину, так как для этого штамма она уже давно разработана. Второй возможный представитель А-группы – это Сингапурский (Н3N2-подобный). Он у нас был в 2016-м. Еще ожидаются два представителя В-серотипа: Колорадо и Пхукет. Что-то похожее на первый уже встречалось в 2017-м (аналог – Виктория, бушевавшая в 1987), а второй уже был в 2013 (второе название – Ямагата, 1988).

 Самым страшным из них, по словам экспертов, является Мичиган – прямой родственник возбудителя пандемии свиного гриппа. Поэтому, если случится именно он, особое внимание следует уделять не только своевременному лечению, но и профилактике осложнений, так как смертельные случае при этом штамме не редкость, к содержанию

Скажем «Да!» вакцинации!

Скептицизм в отношении противогриппозной вакцинации вполне понятен и объясним: сложность прогнозирования конкретики штамма, невозможность создать универсальное лекарство по причине активнейшей мутации вируса даже в рамках одной и той же группы, а также множество мифов и кривотолков, крутящихся вокруг идеальных сроков тому виной. Обычно, о старте кампании прививок наш Минздрав объявляет где-то в середине сентября, и бесплатно ею можно воспользоваться до ноября. Однако в народе бытует мнение, что если не успел это сделать за сентябрь-октябрь.

 Следует помнить, что иммунитет к привитому штамму наступает через две недели после вакцинации. И последнее время эпидемия к нам приходит, в лучшем случае, в конце декабря. На этот год прогнозируется и вовсе ее старт не ранее чем в январе 2019 года, правда, предупреждают и о затягивающихся возможных сроках прихода напасти – вплоть до марта-апреля. Скажем так, прививаться от гриппа не поздно никогда, так как, во-первых, даже пережив первую волну, никто не застрахован от того, что во вторую (а их, как правило, у нас случается минимум две), придет другой штамм, и заболеешь еще раз. Вакцина же, рекомендованная ВОЗ и Минздравом России, как мы уже отметили комплексная. Эпидемиологи настоятельно советуют не отказываться от вакцинации, даже если уже заболели – на течение заболевания это никоим образом не повлияет, зато можно будет защититься ото всех последующих недугов в наступающем сезоне.

Чем «порадуют» «гости»?

 H1N1 легко распознать по следующим симптомам:

•             резкий рост температуры до 38-40 и выше градусов;

•             заложенный нос, затрудненное дыхание,

•             одышка, кашель;

•             боль в мышцах, груди,

•             светобоязнь; общая слабость;

•             похожие на интоксикацию признаки,

•             нередко рвота;

•             боль в горле.

 Второй серьезный штамм — Н3N2, схож с предыдущим, но есть и отличия: температура взлетает до 40+ градусов и плохо сбиваема;

•             головная боль,

•             резь в глазах;

•             болит горло;

•             сухой кашель;

•             заложенный нос;

•             резкая слабость;

•             боль в костях и мышцах.

 Реже могут наблюдаться сопровождающие начало болезни пищеварительные расстройства. Ожидаемую группу В можно распознать по сонливости, лихорадке, боли во всем теле, сухому кашлю, заложенному носу, обезвоживанию как беспричинному, так и вследствие желудочно-кишечного расстройства, болям в животе. Сложность в идентификации В-серотипов в том, что их очень легко спутать с ОРВИ. Чтобы четко отличать простуды и ОРВИ от гриппов и вовремя забить тревогу, дабы начать эффективное лечение и не допустить осложнений, стоит помнить, что у первых всегда более ярки местные симптомы, вроде болей в горле, сильного кашля с отхаркиванием, а также насморка, и появляются они прямо сразу, нарастая, а не спустя несколько дней. Грипп же, в первую очередь, дает критически высокую температуру, что сопровождается очень сильными болевыми эффектами. К тому же заболевание гриппом можно отнести к опустившемуся занавесу в театре – это всегда происходит очень стремительно. ОРВИ же заболевают постепенно, день за днем чувствуя сначала ухудшение, а затем, при правильном лечении, и улучшение состояния.

Как бороться? Прежде всего, конечно же, профилактикой. Ведь гораздо проще напасть предотвратить, чем потом пытаться ее победить. Против гриппа, что радует, действенны абсолютно все профилактические меры, что и против других вирусных заболеваний дыхательных путей, что передаются воздушно-капельным путем. То есть проветривание, влажная уборка, ограничение контакта с заболевшими, мытье рук или дезинфекция их специальными средствами, правильное питание с максимизацией содержания витамина С и хороший сон. По возможности – закаливание. После консультации с врачом можно даже попить иммуномодулирующие препараты (Арбидол, Оксолиновая мазь, Кагоцел, Эргоферон и т.п.). Однако это все равно не дает такой стопроцентной гарантии защиты от вируса, как вакцинация – помните об этом!  


Наверх страницы