Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 17
Телефон: +7 (34355) 3-14-36
 
              
 
Главная / Новости / Будь готов к сезону гриппа 2017!

Будь готов к сезону гриппа 2017!

21 сентября 2017

Новости

Сезонный грипп — это ежегодная вакцина, предназначенная для защиты от гриппа.

Прививки от гриппа рекомендуются для всех возрастов 6 месяцев и старше.

Грипп может быть очень серьезной болезнью, особенно у детей раннего возраста, взрослых в возрасте 65 лет и старше, с основными болезнями и беременных женщин.

Разновидности гриппа 2017 фото

Прививка от гриппа — лучший способ защитить себя и семью.

Штаммы вируса гриппа постоянно меняются, поэтому новая вакцина против гриппа производится каждый год. Ученые создают вакцину до начала сезона 2017-2018, прогнозируя, какие штаммы гриппа, вероятно, будут наиболее распространены.

Поскольку вирус гриппа часто меняется в своем генетическом составе, необходимо переформулировать вакцину, и это одна из причин, по которой люди должны делать прививку от гриппа ежегодно.

Штаммы с гриппом защищают от трех или четырех штаммов вируса гриппа. Вакцины с трехвалентным гриппом защищают от двух штаммов гриппа А — H1N1 и H3N2 — и одного штамма вируса гриппа B. Четырехвалентные вакцины против гриппа, впервые предложенные в сезон гриппа 2013-2014 годов, защищают от тех же штаммов, что и трехвалентная вакцина, а также дополнительный штамм гриппа B.

В дополнение к стандартной вакцине против гриппа, передаваемой через иглу, прививки от гриппа доступны в нескольких различных формах, включая версию с высокими дозами для лиц в возрасте 65 лет и старше, версию с малой дозой (внутрикожная вакцина против гриппа) и носовой спрей, который одобрен для здоровых людей в возрасте от 2 до 49 лет.

Существует также игла без шприца с так называемым струйным инжектором, который использует поток жидкости высокого давления для инъекции вакцины. Он одобрен для взрослых от 18 до 64 лет.

вакцинация против гриппа фото

Состав гриппа 2017-2018 годов будет несколько отличаться от гриппа в прошлом сезоне. В частности, в этом сезоне грипп будет отличаться штаммом вируса H1N1 по сравнению с прививкой в прошлом сезоне. Трехвалентный грипп в 2017-2018 годах будет содержать следующие штаммы вируса гриппа:

  • A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09-подобный вирус. Это компонент H1N1, который отличается от прошлогоднего гриппа.
  • A / Hong Kong / 4801/2014 (H3N2) -подобный вирус. Это компонент H3N2, который аналогичен прошлогоднему гриппу.
  • B / Brisbane / 60/2008-like (B / Victoria lineage) — это компонент штамма вируса гриппа B, который аналогичен прошлогодней прививке.

Четырехвалентная вакцина 2017-2018 также будет содержать второй штамм вируса гриппа B, называемый вирусом B / Phuket / 3073/2013 (B / Yamagata lineage), который также был включен в четырехвалентную вакцину прошлого сезона.

Так же, как и в последний сезон гриппа, гриппозный спрей для носа не рекомендуется никому в течение сезона гриппа 2017-2018 годов. Уже второй год подряд назальный спрей исключен из списка рекомендованных типов вакцин от гриппа. Это решение было основано на данных, показывающих, что назальный спрей не очень эффективен для профилактики гриппа с 2013 по 2016 год. Исключение из употребления носового спрея в течение сезона гриппа в 2016-2017 годах не повлияло на общий процент людей, получивших прививку от гриппа в этом сезоне. Неясно, изменится ли эта рекомендация в будущих сезонах.

Беременные женщины могут получать любую из вакцин против гриппа, рекомендованных для их возрастной группы, за исключением назального спрея (также называемой живой аттенуированной вакцины против гриппа или LAIV). Это означает, что беременные женщины могут получать либо «инактивированные» (убитые) вакцины против гриппа или «рекомбинантной» вакцины, которые производится без использования куриных яиц и могут быть даны людям с аллергией на яйца. Раньше звучали заявление, что беременные женщины должны получать «инактивированные», но не упоминали использование рекомбинатных вакцин.

механизм действия гриппа фото

Грипп характеризуется высокой степенью заразности, он поражает большое количество людей в короткие сроки, особенно, если они пребывают в замкнутом помещении. Симптомы проявляются стремительно: наступает сильная интоксикация организма, так же поражаются верхние дыхательные пути. В начальный период заболевания у человека резко повышается температура тела, появляется головная боль и ломота в суставах. Позднее состояние усугубляется катаральными проявлениями: кашель, насморк, слезотечение и чихание.

Самую большую опасность представляют осложнения от вируса, которые могут поражать центральную нервную систему и легкие. Своевременно сделанная прививка от гриппа, поможет организму правильно реагировать на возбудителя болезни и сделает его менее восприимчивым.

Вакцинация помогает снизить последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение. 

 

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы